首页生活资讯正文

四年级上册数学数量关系数学日记

2024-09-04 次浏览

数学日志,是一种全新的进修数学的方式。主要用于检测孩子对数学观点的懂得水平,利用水平。前面我们也出过一些数学日志,把数学常识融入到进修情境或者生涯情境,让孩子的现实中进修,把所学的常识利用于实践。

数目关系,在我们的日常生涯中长短经常见的。

好比,我们外出旅游,我们上学,只要是从一个处所到另一个处所,都邑跟“旅程=速率×光阴”搭上边。

四年级上册数学数量关系数学日记
(图片来源网络,侵删)

好比,我们到超市购物,买了几件,一共若干钱,这就跟另外一道关系式有关“总价=单价×数目”。

这两道数目关系式可以相互转换的。

旅程=速率×光阴 速率=旅程÷光阴 光阴=旅程÷速率

总价=单价×数目 单价=总价÷数目 数目=总价÷单价

数学在我们的生涯中,利用异常普遍。

下面我们来看看一篇数学日志,看看生涯中必要运用哪些数学常识:


参考谜底:

本日茵苗一家人开车出去玩,茵苗问:“爸爸,我们要去的公园离家多远呢。”爸爸答复:“80公里,也便是80千米。”茵苗想:假如爸爸的车速一直坚持40千米/时,那么到公园必要( 2 )小时。这是依据光阴=( 旅程÷速率 )计算出来的。光阴便是( 行了几小时或者(几分钟等) ),旅程是( 一共行了多长的路 ),速率是( 每小时或者(每分钟等)行的旅程 )。爸爸问:“那假如知道速率和光阴,旅程要怎么计算呢。”茵苗答复:“( 旅程=速率×光阴 )。”开了一会之后,妈妈说买点器械当午餐,爸爸把车停在了一家超市门口,一家人盘算买点吃的。茵苗跟妈妈来到了面包区,每种面包都贴着一张标签。茵苗问妈妈:“妈妈,什么是单价。7元是这个面包的单价吗。”妈妈解释道:“单价是( 每件商品的价格 )。”茵苗灵机一动,“假如我们买3个,就可以用乘法算出总价。”这是依据总价=( 单价×数目 )。爸爸拎着5个苹果过来,“这5个苹果我花了35块,茵苗能算一下苹果的单价吗。”茵苗愉快地说,“我知道,单价=( 总价÷数目 ),每个苹果( 7 )元。”买完午餐后一家人从新动身。耽搁了一点光阴,离公园还有40千米,假如要在1小时内达到,那么爸爸的车速至少为( 40千米/时 )。

语文

数学

英语

相关文章保举


天天保持陪孩子进修十分钟,影响孩子的一生。

单价光阴速率
初中的日记本,写的诗歌,写的日记 房贷是年限长好,还是短好。
相关内容